расчитайте массу раствора с массовой долей серной кислоты 15% обходимого для растворения образца магния,содержащего 1,8*10 в 24 степени атомов металла.
- 06.08.2017 10:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
N(Mg) = 1,8∙10[24] молекул
w(H2SO4) = 15%
Найти: m(р-ра H2SO4)
Решение:
Вычислим массу магния:
n(Mg) = N\Na = 1,8 ∙10[24] \6,02∙10[23] моль[1-] = 0,3∙ 10[1] моль = 3 моль
Ar(Mg) = M(Mg) = 24 г\моль
m(Mg) = n ∙ M = 3 моль ∙ 24 г\моль = 72 г
рассчитаем массу необходимой серной кислоты для реакции:
72 г x г
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
24 г 98 г
72 г – x г
24 г – 98 г
х = 72 г ∙ 98 г\ 24 г = 294 г
Вычислим массу раствора серной кислоты:
m(р-ра) = m(р.в.) ∙100%\ w(р-ра)
m(р-ра H2SO4) = 294 г ∙100%\ 15% = 1960 г
ответ: m(р-ра H2SO4) = 1960 г
- 07.08.2017 19:59