1.Сколько грамм воды образуется при взаимодействии 392 г серной кислоты с едким калием.
2.К раствору нитрата натрия массой 280 г с массовой долей 10% добавили 20 г этой же соли. Определите массовую долю соли в получившемся растворе.
- 10.04.2018 04:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сначала найдем массу чистого вещества NaNO3:
m(NaNO3)=m(р-ра)*10%/100%=28 г.
m(NaNO3 во 2-ом растворе)=28 г+20 г=48 г.
m(2-ого раствора)=280 г+20 г=300 г.
W(NaNO3 во 2 растворе)= m(NaNO3)*100%/m(р-ра)=48 г*100%/300 г=16 %.
Ответ: массовая доля соли в получившемся растворе 16%.
- 11.04.2018 04:08