Решите, пожалуйста, эти 2 задания по химии.
Заранее благодарна :)
1. Напишите формулы веществ в структурном виде по названию и к каждому веществу по 3 изомера, назовите изомеры:
2. 2,3,4, - триметилгексен – 1
3. 2-метил-3-этилпентен-2
4. 2,2,3 – триметилпентан
2. Осуществите цепь превращений, вещества запишите в структурном виде:
этан→бромэтан→бутан→бутен-1→бутанол-2→бутен - ?→дигалогеналкан→алкен
- 07.05.2018 06:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) а) CH2=CH(CH3)-CH(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH3 (2,3,4-триметилгексен-1)
Изомеры: CH3-C(CH3)=C(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH3 (2,3,4-триметилгексен-2)
CH2=CH(CH3)-CH(C2H5)-CH2-CH2-CH3 (2-мети-3-этиллгексен-1)
CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 (нонен-1)
б) CH3-C(CH3)=C(C2H5)-CH2-CH3 (2-метил-3-этилпентен-2)
Изомеры: CH2=C(CH3)-CH(C2H5)-CH2-CH3 (2-метил-3-этилпентен-1)
CH3=CH-C(C2H5)(CH3)-CH2-CH3 (3-метил-3-этилпентен-1)
CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 (октен-1)
в) CH3-C(CH3)(CH3)-CH(CH3)-CH2-CH3 (2,2,3-триметилпентан)
Изомеры: CH3-CH(CH3)-C(CH3)(CH3)-CH2-CH3 (2,3,3-триметилпентан)
CH3-CH2-C(C3H7)CH2-CH3 (3-изопропилпентан)
CH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 (октан)
2) этан→бромэтан→бутан→бутен-1→бутанол-2→бутен - ?→дигалогеналкан→алкен
CH3-CH3 + Br2 =(hv)= CH3-CH2Br + HBr
2CH3-CH2Br + 2Na = CH3-CH2-CH2-CH3 + 2NaBr
CH3-CH2-CH2-CH3 =(t, Cr2O3)= CH2=CH-CH2-CH3 + H2
CH2=CH-CH2-CH3 + H2O =(t, H2SO4)= CH3-CH(OH)-CH2-CH3
CH3-CH(OH)-CH2-CH3 =(t>140°C, H2SO4)= CH3-CH=CH-CH3 + H2O
CH3-CH=CH-CH3 + Cl2 = CH3-CH(Cl)-CH(Cl)-CH3
CH3-CH(Cl)-CH(Cl)-CH3 + Zn =(t)= CH3-CH=CH-CH3 +ZnBr2
- 09.05.2018 09:06