По термохимическому уравнению реакции 2C2h2+5O2=4CO2+2H2O+2610 кДж вычислите массу сгоревшего ацетилена,если выделилось 3915 кДж теплоты. Решение
- 25.10.2017 07:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная масса
M (С2H2)=12*2+2*1=26 г/моль.
Но так как 2 молекулы, то нужно умножить на 2:
26*2=52 г/моль.
х / 52 как 3915 / 2610 (Словами: Х относится к 52 г/моль как 3915 кДж относится к 2610 кДж)
Чтобы найти нам Х, нужно произведение крайних умножить на произведение средних, то есть:
х*2610=52*3915
х*2610=203580
х=203580 / 2610
х=78 г (С2H2)
- 26.10.2017 23:51