1.Na2S2O3+Cl2+H2O= H2SO4+NaCl+HCl
2.Na3[IrCl6] + NaOH+ H2O+O2= Ir(OH)4 + NaCl
- 19.11.2017 17:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Na2S2O3 + 4Cl2 + 5H2O = 2H2SO4 + 2NaCl + 6HCl:
2S+2 -8e- = 2S+6 | 8 | 8 | 1 |
Cl2 +2e- = 2Cl- | 2 | | 4 |;
2) 4Na3[IrCl6] + 12NaOH + 2H2O + O2 = 4Ir(OH)4 + 24NaCl:
Ir+3 -e- = Ir+4 | 1 | 4 | 4 |
O2 +4e- = 2(O)-2 | 4 | | 1 |.
- 20.11.2017 14:03