Какая масса раствора, содержащего 0,2 массовые доли серной кислоты, израсходуется на реакцию с 4,5 г алюминия?
- 05.07.2018 06:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Mr(H2SO4)=98; Mr(Al)=27
x (H2SO4) = 4,5 Al
294 (H2SO4) = 54 Al
x= 4,5 ×294÷54=24,5 ; m(H2SO4)= 24,5
m (р-ра) = 24,5 ÷ 0,2= 122,5 г
ответ: 122,5 г
- 06.07.2018 03:14