Вопрос по химии:
Какая масса раствора, содержащего 0,2 массовые доли серной кислоты, израсходуется на реакцию с 4,5 г алюминия?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 05.07.2018 06:40
- Химия
- remove_red_eye 14257
- thumb_up 33
Ответы и объяснения 1
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Mr(H2SO4)=98; Mr(Al)=27
x (H2SO4) = 4,5 Al
294 (H2SO4) = 54 Al
x= 4,5 ×294÷54=24,5 ; m(H2SO4)= 24,5
m (р-ра) = 24,5 ÷ 0,2= 122,5 г
ответ: 122,5 г
- 06.07.2018 03:14
- thumb_up 13
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.