Дана схема превращений
Сu -> Cu(NO3)2 -> X -> CuO
Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для второго превращения составьте сокращенное ионное уравнение реакции.
Заранее спасибо.
- 03.02.2018 22:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
4HNO₃(конц.) + Cu = Cu(NO₃)₂ + 2NO₂ + H₂O
Cu(NO₃)₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂↓ + 2NaNO₃
Cu²⁺ + 2NO₃⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓ + 2Na⁺ + 2NO₃⁻
Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂↓
Cu(OH)₂+ t = CuO + H₂O
- 04.02.2018 01:09