Подберите коэффициенты в схемах реакций методом електронного балансу
PLO2 + Mn( No3)2 + HNo3 = HMNO3 + PL( NO3)2 + H2O
- 24.05.2017 09:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
PbO2+Mn(NO3)2+HNO3=HMnO4+Pb(NO3)2+H2O.
Pb[+4]+2e=Pb[+2]|5-окислитель
Mn[+2]-5e=Mn[+7]2-восстановитель
Сбалансированное уравнение:
5PbO2+2Mn(NO3)2+6HNO3=2HMnO4+5Pb(NO3)2+2H2O.
Просто у Вас был неправильно написан продукт(вместо HMnO4 было написано HMnO3)
- 25.05.2017 11:46