Как доказать,что данное вещество является солью аммония? Приведите соответствующее уравнение реакций в молекулярной форме, полной и сокращенной ионных формах.
- 23.03.2018 21:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
При воздействии щелочью на соль аммония выделяется газ с характерным запахом - аммиак.
Например:
NH4Cl + NaOH = NH3 + NaCl + H2O
NH4(+) + Cl(-) + Na(+) + OH(-) = NH3(газ) + Na(+) + Cl(-) + H2O
NH4(+) + OH(-) = NH3 + H2O
- 24.03.2018 07:49