Содержание водорода в диеновом углеводороде составляет 10%,а относительная плотность по воздуха равна 1,38.Определите формулу диенового углеводорода
- 21.04.2017 23:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Общая формула диенов: СnH2n-2
Пусть m(СnH2n-2)=100г, тогда m(H)=100*0.1=10 г
Составим пропорцию:
m(СnH2n-2)/m(H)=M(СnH2n-2)/M(H)
100/10=(14n-2)/(2n-2)
200n-200=140n-20
60n=180
n=3
Эмпирическая формула С3Н4 М(С3Н4)=40 г/моль
М(СnH2n-2)=D*M(воздуха)=1,38*29=40 г/моль
Зн. эмпирическая формула соответствует истинной С3Н4 - пропадиен-1,2
- 22.04.2017 03:09