Задача №1.
Определите какой объем займет СО2 массой 22 грамма.
Задача № 2.
Определите объем который занимает газ количеством вещества 0,2 моль.
Решите пожалуйста .Только очень подробно
- 06.12.2017 08:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
№1
n(ню)=m/M(молярная масса)
n=V/Vмолярный
m(CO2)=22г
M(CO2)=44г/моль
Vмолярный=22,4 л/моль всегда!
n(CO2)=22/44=0,5(моль)
V(CO2)=n*Vмолярный
V(CO2)=0.5*22,4=11,2(л)
№2
n(газа)=0,2 моль
V молярный=22,4 л/моль
V(газа)=n*Vмолярный
V(газа)=0.2*22,4=4,48(л)
- 07.12.2017 09:00