1)Рассчитайте массовую долю CaNo3 в растворе, полученном при добавлении 100г воды к 150г 23% р-ра этой соли.
2)смешали 25мл 60% раствора азотной кислоты плотностью 1,373 г/м и 400 г 10% р-ра азотной кислоты. Определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе
3) Нагрели 300 г 40% раствора Na2CO3 при этом выпарилось 80 мл воды, определите массовую долю соли в полученном растворе
- 04.07.2017 14:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) масса соли-0,23*150=34,5г
34,5г/250*100=13,8%
2)масса раствора 1,373*25мл=34,3г
Масса кислоты 34,3*0,6=20,6г
Во втором растворе масса - 400*0.1=40г
Общая масса раствора = 400+34,3=434,3г
Общая масса кислоты 40г+20,6г=60,6г
Массовая доля - 60,6/434,3*100=13,95%~14%
3)300*0,4=120г карбоната
Масса раствора стала 220г
Массовая доля - 120/220*100=54,5454%~54,5%
- 05.07.2017 16:53