Какова масса и количество вещества железа, вступившего в химическую реакцию с 12,6 г нитратом меди?
- 03.12.2017 10:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m[Cu(NO₃)₂] = 12.6г.
-----------------------------
m(Fe)-?
n(Fe)-?
1.Определим молярную массу нитрата меди и ее количество вещества в 12,6г.:
M[Cu(NO₃)₂]=64+(14+16x3) x2=188г./моль
n[Cu(NO₃)₂] =m[Cu(NO₃)₂]÷M[Cu(NO₃)₂]=12,6г.÷188г./моль= 0,067моль
2. Запишем уравнение реакции взаимодействия железа и нитрата меди:
Fe + Cu(NO₃)₂ = Fe(NO₃)₂ + Cu
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции с 1моль железа взаимодействует 1моль нитрата меди, значит если будет взаимодействовать 0,067моль нитрата меди то и железа вступит в реакцию 0,067моль.
n(Fe)=0,067моль
4. Определим молярную массу железа и его массу количеством вещества 0,067моль:
M(Fe)=56г./моль
m(Fe)=n(Fe)xM(Fe)=0,067мольх 56г./моль=4,355г.
5. Ответ: с 12.6г. нитрата меди вступит в реакцию 4,366г. железа, что составляет 0,067моль железа
- 05.12.2017 00:53