FeCl с чем взаимодействует
1)Щелочь 2)Кислота 3)Растворимая соль 4)Металл ОВР Все эти уравнения в молекулярном ионном виде
- 09.06.2018 11:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Хлорид железа(II) FeCI₂
1)Щелочь
2NaOH + FeCI₂ = Fe(OH)₂↓ + 2HCI
2Na⁺ + 2OH⁻ + Fe²⁺ + 2CI⁻ = Fe(OH)₂↓ + 2H⁺ + 2CI⁻
2OH⁻ + Fe²⁺ = Fe(OH)₂↓
3)Растворимая соль
3FeCI₂ + 2Na₃PO₄ = 6NaCI + Fe₃(PO₄)₂ ↓
3Fe²⁺ + 6CI⁻ + 6Na⁺ + 2PO₄³⁻ = 6Na⁺ + 6CI⁻ + Fe₃(PO₄)₂ ↓
3Fe²⁺ + 2PO₄³⁻ = Fe₃(PO₄)₂ ↓
4)Металл
Fe⁺²CI₂ + Mg⁰ → Mg⁺²CI₂ + Fe⁰
Fe⁺² + 2e⁻→ Fe⁰ окислитель, процесс восстановления
Mg⁰ -2e⁻→ Mg⁺² восстановитель, процесс окисления
FeCI₂ + Mg = MgCI₂ + Fe
- 01.01.1970 00:00