Дайте характеристику химическому элементу с порядковый номером 16 на основании его положения в периодической системе и соответствующего гидроксида a)электронное строение б)состав и свойства простого вещества в) состав и характер высшего оксида и соответствующего гидроксида
- 06.05.2017 10:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
Химический элемент под порядковым №16 это сера, S сера-твердое кристаллическое вещество желтого цвета, неметалл, плохо проводит теплоту, и не проводит электрический ток, кусочки серы тонут в H2O т.к. плотность 2 раза превышает плотность воды, а порошок серы всплывает, т.к. не смачиваются водой. сера в воде не растворяется, растворителями являются для серы сероуглерод и толуол и еще некоторые в-ва. температура плавления серы 112,8 градусов. закипает при температуре 444,6 градусов. химические св-ва серы: окислительные св-ва проявляются в реакциях с металлами и водородом н-р: 2Al+3S=Al2S3; H2+S=H2S; а восстановительные с-ва - в реакциях с кислородом и галогенами, (за исключением йода с ним не вступает в реакцию) S+O2=SO2; и со фтором S+3F2=SF6;
Электронное строение S +16= 286; в) оксид серы (VI) -SO4 летучая бесцветная жидкость, которая затвердевает при 16,8 градусах и закипает при 44 градусах на влажном воздухе образует с парами воды туман, состоящий из капелек серной кислоты H2SO4;
- 07.05.2017 19:53