Уравнять реакцию PbS +HNO3 = PbSO4 + NO2 + H2O. Указать окислитель и восстановитель. Определить массу PbS, необходимую для взаимодействия с 12,6 г HNO3
- 15.09.2018 00:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
PbS +HNO3 = PbSO4 + NO2 + H2O
S⁻² -8e = S⁺⁶ 8 1 восстановитель PbS
N⁺⁵ +1e = N⁺⁴ 1 8 окислительHNO3
PbS +8HNO3 = PbSO4 + 8NO2 + 4H2O
n(HNO3)=m/M=12.6/63=0.2 моль
n(PbS)=n(HNO3)/8=0.2/8=0.025 моль
m(PbS)=m*M=0.025*239=5.975≈6 г
- 15.09.2018 04:52