Помогите пожалуйста закончить уравнения и расставить коэффициенты
1) KMnO4+NaNO2+H2SO4 = MnSO4+NaNO3+...+...
2) KMnO4+NaNO2+H2O = MnO2+...+KOH
3) KMnO4+H2S+H2SO4 = ...+S+K2SO4+...
4) KMnO4+K2SO3+H2O = MnO2+...+KOH
- 12.12.2017 14:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) KMnO4+NaNO2+H2SO4 = MnSO4+NaNO3+K2SO4+H2O ; Mn[+7]+5e=Mn[+2] | 2 | процесс восстановления, Mn[+7] в составе KMnO4-окислитель. N[+3]-2e=N[+5] | 5 | процесс окисления,N[+3] в составе NaNO2-восстановитель. 2Mn[+7]+5N[+3]=2Mn[+2]+5N[+5] ; 2KMnO4+5NaNO2+3H2SO4 = 2MnSO4+5NaNO3+K2SO4+3H2O. 2) KMnO4+NaNO2+H2O = MnO2+NaNO3+KOH ; Mn[+7]+3e=Mn[+4] | 2 | процесс восстановления, Mn[+7] в составе KMnO4-окислитель. N[+3]-2e=N[+5] | 3 | процесс окисления,N[+3] в составе NaNO2-восстановитель. 2Mn[+7]+3N[+3]=2Mn[+4]+3N[+5] ; 3KMnO4+3NaNO2+H2O = 3MnO2+3NaNO3+2KOH. 3) KMnO4+H2S+H2SO4 = MnSO4+S+K2SO4+H2O ; Mn[+7]+5e=Mn[+2] | 2 | процесс восстановления, Mn[+7] в составе KMnO4-окислитель. S[-2]-2e=S[0] | 5 | процесс окисления, S[-2] в составе H2S- восстановитель. 2Mn[+7]+5S[-2]=2Mn[+2]+5S[0] ; 2KMnO4+2H2S+2H2SO4 = 2MnSO4+S+K2SO4+4H2O. 4) KMnO4+K2SO3+H2O = MnO2+K2SO4+KOH ; Mn[+7]+3e=Mn[+4] | 2 | процесс восстановления, Mn[+7] в составе KMnO4-окислитель. S[+4]-2e=S[+6] | 3 | процесс окисления, S[+4] в составе K2SO3-восстановитель. 2Mn[+7]+3S[+4]=2Mn[+4]+3S[+6] ; 2KMnO4+3K2SO3+H2O = 2MnO2+3K2SO4+2KOH.
- 14.12.2017 00:44