Молекулярная масса алкана 72, массовые доли углерода и водорода соответственно равны 83.3% и 16.7%.Выведите молекулярную формулу углеводорода.
- 15.11.2017 10:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
M(CnH2n+2)=72г.моль
x:y=83.3/12:16.7/1=6.9:16.7
x:y=6.9/6:16.7/6.9=1:2=>CH2-простейшая формула
12n+2n+2=72
14n=70
n=5=> это С5Н12
- 16.11.2017 12:14