Две задачки по химии, помогите(( 1) К раствору хлорида магния массой 95г и массовой долей растворенного вещества 10% прилили избыток раствора гидроксида натрия. Чему равна масса выпавшего осадка?
2) Массовая доля серной кислоты в растворе равна 25%. Какая масса этого раствора потребуется для нейтрализации гидроксида бария в растворе массой 22,8 г и массовой долей растворенного вещества 1,5%?
- 25.08.2017 14:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)MgCl2+2NaOH=2NaCl+Mg(OH)2
95×0,1=9,5г
9.5/95=0,1 моль MgCl и Mg(OH)2
масса осадка Mg(OH)2=0,1×58г/моль=5,8г
2)H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O
22.8×1,5/100=0,342г
0.342/171=0,002моль Ba(OH)2 и H2SO4
m(серн кисл)=0,002×98=0,196г
m(раств кисл)=0,196/0,25×100=4,9г
- 26.08.2017 16:26