Для гашения извести берут воду в трёхкратном избытке. Вычислите объём воды которая потребуется для гашения извести полученной из известняка массой 300 кг.
Массовая доля карбоната кальция в известняке равна 90 процентов. Плотность воды принять равной 1кг\л.
- 22.07.2017 13:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3=CaO+CO2 CaO+H2O=Ca(OH)2
Вычислим массу чистого известняка m=300*0,9=270 кг определим количество вещества n(CaCO3)=270/100=2,7 кмоль ,где 100 =Мг(СаСО3)=40+12+48=100
тогда согласно уравнению n(CaO)=n(H2O)=2,7 кмоль m(H2O)=2,7*18=48,6 кг, где Мг(Н2О)=2+16=18 и тогда m(H2O)= 48,6* 3=145,8кг или учитывая плотность V=145,8 литров
- 23.07.2017 12:35