ДАЮ 26 Б
1.Составьте уравнения реакции раствора ортофосфорной кислоты с:гидроксидом натрия,гидроксидом калия,гидроксидом бария.
2.с каким из перечисленных веществ будет реагировать серная кислота:оксид магния,гидроксид меди(||),хлороводород,углекислый газ,оксид натрия,сероводородная кислота,медь,кальций.Составьте уравнения возможных реакций.
3.Составьте уравнения реакции раствора соляной кислоты с оксидами:натрия,магния,меди,железа(|||),алюминия,цинка,кальция.
В интернете НЕТ,ЗА ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ 26 Б
- 08.09.2018 10:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O
H3PO4+3KOH=K3PO4+3H2O
2H3PO4+3Ba(OH)2=Ba3(PO4)2+6H2O
2. H2SO4+MgO=MgSO4+H2O
H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O
H2SO4+Na2O=Na2SO4+H2O H2SO4+Ca=CaSO4+H2 3. 2HCI+ Na2O=2NaCI+H2O 2HCI+MgO=MgCI2+H2O
2HCI+CuO=CuCI2+H2O
2HCI+CaO=CaCI2+H2O
- 09.09.2018 22:51