Ребята, если хотите сразу 20 баллов, то помогите мне, пожалуйста! Химия 9 класс
------------------------------------
К 25,2 г остатка, полученного после прокаливания 50 г смеси карбоната кальция, фосфата кальция и карбоната аммония, добавили воду и пропустили избыток углекислого газа. Масса нерастворившегося осадка составила 14 г. Определите массу карбоната аммония в исходной смеси.
- 15.07.2018 20:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Из трех веществ данных в задаче разлагается карбонат кальция и карбонат аммония что касается фосфата кальция он не разлагается запишем уравнения реакций разложения солей 1)CaCO3=CaO+CO2 2) (NH4)2CO3=2NH3+CO2+H20 в итоге мы видим что после разложения солей твердый остаток содержит оксид кальция и не разлагающийся фосфат кальция. Далее при обработке остатка с водой и углекислым газом вступает в реакцию оксид кальция на уравнение реакций писать не обязательно так как мы знаем массу нерастворившего фосфата кальция а если мы знаем массу фосфата кальция в остатке . нам нетрудно будет найти массу оксида кальция по разности 1)m(CaO)=25.2-14=11.2 грамма отсюда найдем кол во вещества оксида кальция 2)n(CaO)=11.2/56=0.2моль по уравнению реакции разложения карбоната кальция ур реакции 1 найдем массу карбоната кальция исходя из молярного соотношения карбоната кальция и окиси кальция которое равно 1;1 3)m(CaCO3)=100г/моль^0.2моль=20 грамм теперь зная массу карбоната кальция и массу фосфата кальция найдем массу карбоната аммония по разности m(NH4)2CO3=50г-14-20=16 грамм
- 16.07.2018 18:36