2.) Как следует изменить давление кислорода в реакции уравнение которой
CH4 + 2O2 =CO2 + 2H2O
чтобы скорость хим реакции выросла в 16 раз?
P.S Помогите решить, с пояснениями конечна)
- 22.04.2017 08:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
CH₄ + 2O₂ =CO₂ + 2H₂O
Запишем кинетическое уравнение этой реакции до изменения давления кислорода:
W₁ = k[CH₄][O₂]² = kp(CH₄)[p(O₂)]²
Пусть давление кислорода нужно изменить в X раз, тогда:
W₂ = kp(CH₄)[Xp(O₂)]² = kp(CH₄)[p(O₂)]²X²
По условию:
Ответ: давление кислорода нужно повысить в 4 раза
- 23.04.2017 15:15