Плотность газовой смеси,состоящей из метана и пропана,по гелию равна 82.Определите объемную и массовую долю пропана в смеси.
- 07.04.2018 01:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
молярная масса смеси: 8,2х4=32,8
Всю смесь берем за 1 моль
Тогда пусть количество вещества(метана)=х моль, тогда количество вещества(пропана)=(1-х)моль
х·М(метана) + (1-х)·М(пропана) = 32,8
16х + (1-х)·44 = 32,8
х=0,4моль
объёмная доля метана 40%, а пропана 60%
Чтобы найти массовые доли, нужно вначале найти массы газов:
масса(метана)=0,4·16=6.4г
масса(пропана)=0,6·44=26,4г
массовая доля (метана)=6,4/32,8=0,20(20%)
массовая доля (пропана)=26,4/32,8=0,8(80%)
- 08.04.2018 11:47