Составьте уравнения реакций: а) серы с кислородом; б) серы с литием (укажите степени окисления атомов и расставьте коэффициенты с помощью метода электронного баланса); в) раствора серной кислоты с магнием; г) раствора серной кислоты с оксидом цинка; д) раствора серной кислоты с раствором гидроксида лития (в молекулярной и ионной формах).
- 22.12.2017 00:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
S^0 + O2^0 => S^(+4)O2^(-2)
S^0 - 4e = S^(4+)
O2^0 + 4e = 2O^(2-)
2Li^0 + S^0 => Li2^(+)S^(-2)
S^0 + 2e = S^(2-)
2Li^0 - 2e =2Li^(+)
Mg+H2SO4 => MgSO4 + H2
ZnO + H2SO4 => ZnSO4 + H2O
2LiOH+H2SO4 => Li2SO4 + 2H2O
2Li^(+) + 2OH^(-) + 2H^(+)+SO4^(2-) => 2Li^(+) + SO4^(2-) + 2H2O
2H^(+)+2(OH)^(-) = 2H2O, или H^(+)+(OH)^(-) = H2O
- 22.12.2017 01:20