Ребят выручайте 99 баллов вопрос детский не успеваю,2 вопроса
1.Вещество n2h4 составить овр реакцию и указать кто окислитель а кто востановитель
2. Вещество Na3[Cr(OH)6] составить овр реакцию и указать кто окислитель а кто востановитель
- 04.06.2018 20:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)5N2H4+4KMnO4+6H2SO4=5N2+4MnSO4+2K2SO4+18H2O
2N(-2) -4e=N2(0)/*5
Mn(+7)+5e=Mn(+2)/*4
N2H4-восстановитель за счет N(-2)
KMnO4-окислитель за счет Mn(+7)
2)2Na3[Cr(OH)6]+3Н2О2=2Na2CrO4+8H2O+2NaOH
Cr(+3)-3e=Cr(+6)/*2
O2(-1)+2e=O2(-2)/*3
Na3[Cr(OH)6]-восстановитель за счет Cr(+3)
H2O2-окислитель за счет О(-1)
- 05.06.2018 23:21