4) cоставте электронный баланс для реакции взаимодействия серной кислоты с серебром, если образуется сульфат серебра, оксид серы(4) и вода
5) сколько грамм воды образуется при взаимодействии 150 г оксида магния, содержащего 25% примесей с соляной кислотой
- 20.04.2018 20:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2SO4 + 2Ag = Ag2SO4 + SO2 +2 H2O
S(+6) +2e = S(+4) 1 ок-ль, в-ие
Ag(0)-1e = Ag(+) 2 в-ль, ок-ие
100 г MgO - 75 г MgO
150 г MgO - Х г MgO
m(MgO) = 150 * 75 / 100 = 112,5 г
112,5 г Х г
MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O
n = 1 моль n = 1 моль
Mr = 40 г/моль Mr = 18 г/моль
m = 40 г m = 18 г
112,5 г MgO - Х г Н2О
40 г MgO - 18 г Н2О
m(H2O) = 112,5 * 18 / 40 = 50,6 г
- 21.04.2018 21:40