Определить формулу вещества в котором массовые доли элементов составляют Калий 31,8 хлор 29% Кислород 39,2%
помогите пожалуйста. если можете с объеснением
- 05.01.2018 03:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
31.8 ÷ 39( относительная атомная масса элемента)= 0.815(число атома)
29 ÷ 35.5 = 0.816
39.2 ÷ 16 = 2.450
Соотношение чисел
X:Y:Z = 0.815 : 0.816 : 2.450
Разделим все числа атомов на наименьшее из них :
X : Y : Z : = ( дробью) 0.815 ÷ 0.815 : 0.816÷ 0.815 : 2.450 ÷ 0.815 = 1 : 1 : 3
Формула : KClO3
- 06.01.2018 08:30