Определить химическое количество, объём газа, который образовался при реакции с водой металла массой 10 грамм и строение атома металла - 2е, 8е, 1е (Na).
доно:
m(Na) = 10 гр.
найти:
n(H2)
V(H2)
- 15.05.2017 22:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na+2H2O=2NaOH+H2
n(Na)=m/M=10/23=0.435моль
n(H2)=n(Na)*1/2=0.217моль
V(H2)=n*Vm=0.217*22.4=4.87л
- 16.05.2017 17:46