кто может решить задачу по химии
72 г раствора NaOH 15% взаимодействует с CuCl2. Найти массу осадка Сu(OH)2.
- 06.06.2017 08:38
- Химия
Ответы и объяснения 2
посчитаем массу NaOH :
72*0,15=10,8г
10,8 хг
2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2+2NaCl
80г 98г
М(NaOH)=40
М(Cu(OH)2)=98
х=10,8*98/80=13,23г
- 07.06.2017 14:48
масса чистого NaOH
m(NaOH)=72*15/100%=10.8 г
n(NaOH)=m/M= 10.8/40=0.27 моль
0.27 моль х моль
2NaOH + CuCl2= 2NaCl + Сu(OH)2.
2 моль 1 моль
n(Сu(OH)2)=0.27 моль *1 моль/2 моль =0.14 моль
m (Сu(OH)2)=n*M=0.14*98=13.23 г
- 08.06.2017 03:41