600 мл раствора содержит 5.88 г ортофосфорной кислоты. Степень диссоциации кислоты по первой ступени составляет 20%. Напишите уравнение реакции диссоциации. Вычислите количество ионов водорода в растворе, пренебрегая диссоциацией кислоты по другим ступеням.
- 11.05.2017 13:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем уравнение реакции
H3PO4=H(+) + H2PO4(-), отсюда следует, что один моль кислоты, даст 0.2 моля ионов водорода(степень диссоциации 20%), подсчитаем количество молей кислоы в растворе n=m/M=5.88/98=0,06моль, отсюда следует, что диссоциирования кислота даст нам 0.012молей ионов водорода. Так же, помним что 1л чистой воды содержить 10^-7 молей ионов водорода, значит в 600мл раствора мы имеем n=0.012+6*10^-8=0,01200006молей ионов водорода
- 12.05.2017 23:13