Как установить формулу соединения, если атомная малекулярная масса соединения равна 80. массовая доля серы в неизвестном соединении с кислородом равна 40%
- 24.10.2017 01:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(S) = n*Ar(S) \ Mr
40% или 0,4 = n*32\ 80
n= 32\32=1
ω(O)= 100% - 40%=60% или 0,6
ω(O)= n* Ar(O) \ Mr
0,6 = n*16\ 80
n(O) = 48\16=3
значит формула вещества SO3
- 25.10.2017 11:47