При сгорании углеводорода был получен углекислый газ объёмом 5,6 л н.у. и вода массой 5,4 г. Чему равно число алканов, удвлетворяющих условию задачи
- 09.01.2018 11:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n+2 + (1.5n+0.5)O2 = nCO2 + (n+1)H2O
n(CO2)=V/Vm=5.6/22.4=0.25 моль, тогда n(C)=0.25*1=0.25 моль
n(H2O)=m/M=5.4/18=0.3 моль ,тогда n(H)=0.3*2=0.6 моль
CnH2n+2=C₀.₂₅H₀.₆=C₅H₁₂
H3C-CH2-CH2-CH2-CH3 пентан
H3C-CH(CH3)-CH2-CH3 2-метилбутан
- 01.01.1970 00:00