Вычислите объёмы (при н.у.)азота и водорода ,необходимые для получения 17 т аммиака
- 02.07.2018 00:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
N₂ + 3H₂ ⇄ 2NH₃
n(N₂) = n(H₂)/3 = n(NH₃)/2
n(NH₃) = 17000 кг/17 кг/кмоль = 1000 кмоль
n(N₂) = 1000 кмоль/2 = 500 кмоль
n(H₂) = 3/2*1000 кмоль = 1500 кмоль
V(H₂) = 1500*22,4м³/кмоль = 33600 м³
V(N₂) = 500 кмоль* 22,4 м³/кмоль = 11200 м³
- 02.07.2018 01:38