Массовая доля кислорода в высшем оксиде элемента в 3 А группе равна 47%, определите это элемент?
- 05.10.2017 09:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для элементов 3 группы уравнение высшего оксида выглядит так: R2O3,
где R2= неизвестный элемент.
найдем долю элемента - 100% - 47% = 53%
составим пропорцию 16*3*53/47= 54=R2
R=54/2=27 - Al
Ответ: Алюминий
- 06.10.2017 17:21