УОЛЯЮ РЕБЯТА СРОЧНО ПОМОГИТЕ МНЕ::(( НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ(
Составить окислительно-восстановительную рекцию.
1) 3Al+2NH3=2AlN+3H2
2)HCl+Zn=ZnCl2+H2
- 09.05.2017 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al+NH3=AlN+H2↑ ; Al[0] -3e = Al[+3] | 1 | процесс окисления,Al-восстановитель. 3Н[+] +1е = 3H2[0] | 3 | процесс восстановления,H в составе NH3-окислитель. 2Al+2NH3=2AlN+3H2↑ . HCl+Zn=ZnCl2+H2↑ ; Zn[0] -2e = Zn[+2] | 1 | процесс окисления, Zn-восстановитель. 2H[+] +1e = H2[0] | 2 | процесс восстановления,H[+] в составе HCl- окислитель.
- 01.01.1970 00:00