Пожалуйста помогите, очень нужно.
1) Оксид кальция массой 14г. обработали азотной кислотой. Рассчитайте массу образовавшейся соли.
2) При сжигании угля массой 40г. образовалось 67,2 литра оксида углерода(4). Определите массовую долю примесей (в %) в угле.
3) Определите объем хлороводорода, который был получен при взаимодействии 2,5 литра водорода и 1,5 литра хлора. H2+Cl2=2HCl.
4) При действии избытка соляной кислоты на карбонат кальция массой 25г. получился оксид углерода(4) массой 8,8г. Определите выход продукта в % от теоретически возможного.
- 12.06.2017 18:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
n = m/M
n(CaO)= 14/56 = 0/25г/моль
находим хим. кол-во Ca(NO3)2
0.25/1 = x/1;x=0/25 моль
m(Ca(NO3)2)= n*M = 0.25*164=41 г
Ответ: 41 грамм.
- 13.06.2017 09:08
1.
14г Хг
CaO +2 HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
56г 164г
14г СаО --------- Хг Ca(NO3)2
56г CaO --------- 164г Ca(NO3)2
X = 14г *164г : 56г = 41г Ca(NO3)2
2. Хг 67,2л
C + O2 = CO2
12г 22,4л
Хг С -----------67,2л СО2
12г С ----------22,4л СО2
Х = 12г * 67,2л : 22,4л= 36г С
m(прим) =40г-36г= 4г
40г С ----------. 100%
4г прим --------- У%
У= 4 *100:40= 10%
Ответ: примесей 10%
3.
2,5л 1,5л Хл
H2 + CI2 = 2HCI
22,4л 44,8л
n(H2) = 2,5л : 22,4л=0,11 моль
n(CI2) = 1,5л : 22,4л= 0,07 моль в недостатке
1,5л(CI2) -------- Xл (HCI)
22,4л(CI2) ------- 44,8л(HCI)
Хл = 1,5*44,8 : 22,4= 3л (HCI)
4.
25г хг
2HCI + CaCO3 = CaCI2 + H2O + CO2
100г 44г
25г ----------- Хг
100г -------- 44г
Х = 25*44:100= 11г
11г(СО2) ------100%
8,8г(СО2) ------- У%
У= 8,8 *100 :11=80%
Ответ: выход СО2 составляет 80% от теоретически возможного.
- 14.06.2017 21:34