СРОООЧНОО
вычислите объем углекислого газа, образовавшегося при взаимодействии необходимого количества карбоната кальция со 100г раствора, 6,3%-ной азотной кислоты
- 12.01.2018 01:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
m (HNO3) = 100*0.063 = 6.3г
n (HNO3) = 6.3/64 = 0.1 моль
n (CO2) = 0.5n (CO2) = 0.05 моль
V (CO2) = 0.05 * 22.4 = 1.12л
- 13.01.2018 14:33