Для сгорания некоторого алкана требуется объём кислорода в 8 раз больше объёма паров данного углеводорода. Определите его формулу.
ребята, решите подробно пожалуйста
даю 32 балла
- 05.07.2017 22:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
Т.к. газы являются идеальными,то для них будет верно следующее равенство
Тогда, в уравнении должны быть следующие коэффициенты
CnH2n+2 + 8O2= nCO2 + (n+1)H2O
CnH2n+2 + 8O2= 5CO2+ 6H2O
Тогда,CnH2n+2 - C5H12
- 06.07.2017 20:23
Записываем общую формулу горение алканов: СnH2n+2+(3n+1)⁄2O2 = nCO2 + (n+1)H2O ; Если у нас кислорода в 8 раз больше паров вступающего в реакцию алкана,значит у кислорода коэффициент 8, у неизвестного алкана-1. Мы должный найти кол-во углерода данного алкана исходя из данных нам по условию значений. Решаем через общее уравнение горение алканов. (3n+1)÷2=8 ; 3n+1=16 ; 3n=15 ; n=5. С=5. По формуле находим алкан CnH2n+2 => Пентан. Можем проверить по реакции горения данного алкана с помощью ОВР. И того: C5H12+8O2=5CO2+6HOH.
- 07.07.2017 01:15