Два моль серной кислоты реагирует с тремя моль гидроксида цинка (II),найти массу соли и определить pH раствора.
- 15.09.2018 09:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
H2SO4+Zn(OH)2=ZnSO4+2H2O
1 моль 1 моль 1 моль
Zn(OH)2 -в избытке!
n(H2SO4)=n(ZnSO4)=2 моль
Mr(ZnSO4)=65+32+64=161
m(ZnSO4)=161*2=322 г
Соль образована слабым основанием и сильной кислотой будет иметь кислую среду pH<7
- 16.09.2018 02:31
1) H2SO4 + Zn(OH)2 = ZnSO4 + 2H2O
По уравнению: n(H2SO4) = n(ZnOH) = 1 моль
По условию: n(H2SO4) = 2 моль; n(ZnOH) = 3 моль
Следовательно, Zn(OH)2 взят в избытке, поэтому расчет ведем по H2SO4.
2) n(H2SO4) = n(ZnSO4) = 2 моль
3) m(ZnSO4)= n(ZnSO4) * M(ZnSO4)
M(ZnSO4) = 65 + 32 + 64 = 161
m(ZnSO4)= 161 * 2 = 322 г
Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, будет иметь кислую среду pH<7
- 17.09.2018 22:59