Какую массу соли и воды надо взять для приготовления 40 г 12% раствора сульфата натрия .
- 10.05.2017 14:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
ω(Na2SO4)=12%=0,12 m(р-ра)=40кг=40000г Найти:m(H2O)=?
m(Na2SO4)=?
Решение:
ω=m(в-ва)/m(р-ра) m(в-ва)=ω*m(р-ра) m(Na2SO4)=0,12*40000=4800г m(H2O)=m(р-ра)-m(растворителя)=40000г-4800г=35200г Ответ:
m(H2O)=35кг 200г
m(Na2SO4)=4кг 800г
- 11.05.2017 03:53