При взаимодействии одноосновной карбоновой кислоты, содержащей 40% углерода и 6.7% водорода, со спиртом образуется вещество, плотность паров которою по воздуху равна 2,55. Определите молекулярную формулу образующегося вещества.
Пожалуйста объясните, до меня С5 всегда туго доходит (
- 09.07.2017 00:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHyOz
x:y:z=(40:12):(6,7:1):(53,3:16)
x:y:z=1:2:1 или
2:4:2(C2H4O2)-уксусная к-та;
Образуется сложный эфир, M(эфира)=2,55*29=73,95(74)г/моль;
CH3-COOH+CnH2n+1-OH = CH3-CO-O-CnH2n+1 + H2O
к-та спирт сл. эфир
M(CH3-CO-O-CnH2n+1)= 12+3+12+32+12n+2n+1=60+14n;
60+14n=74
n=1
Значит,спирт -СН3ОН(метанол).
;- 09.07.2017 04:15