Для получения нитрата кальция, 1 тонну карбоната кальция обработали разбавленной азотной кислотой. При этом выход нитрата кальция составил 85% по отношению к теоретическому. Сколько кальцевой селитры было получено.
- 21.04.2018 12:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2
M(CaCO3)=100 кг/кмоль
n(CaCO3)=1000/100=10 кмоль
n(CaCO3)=n(Ca(NO3)2=10 кмоль
M(Ca(NO3)2=164 кг/кмоль
m(Ca(NO3)2)=164х10=1640 кг - теорет.выход
m(Сa(NO3)2)=0,85х1640=1394 кг - практич.выход
- 22.04.2018 10:18