Вычислите объем кислорода, выделившегося в результате разложения 9г воды.
- 10.04.2018 08:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(H₂O)=9г
Найти:
V(O₂) - ?
Решение:
2H₂O → 2H₂ + O₂
Mr(H₂O)=1*2+16=18 г\моль
n(H₂O)=9г : 18г\моль = 0,5 моль
n(O₂) = n(H₂O)
1 : 2
n(O₂)= 0,5 / 2= 0,25 моль
V=Vm*n
V(О₂) = 22,4 л\моль * 0,25 моль = 5,6 л
Ответ: V(O₂) = 5,6 л
- 11.04.2018 11:08