ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Вычислить массу соли, которая образуется в результате растворения алюминия массой 2.7 г в 9.8 г сульфаинои кислоты.
- 10.01.2018 21:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
6NH₂SO₃H + 2Al = 2(NH₂SO₃)₃Al + 3H₂↑
n(NH₂SO₃H)/6 = n(Al)/2 = n(NH₂SO₃)₃Al)/2
n(Al) = 2,7г/27 г/моль = 0.1 моль
n(NH₂SO₃H)= 9.8г./97 г/моль = 0,101 моль
n(NH₂SO₃H)/6 = 2(NH₂SO₃)₃Al или n(NH₂SO₃H)/3 = n(NH₂SO₃)₃Al)
= 0,101 моль : 3 = 0,0337 моль
m((NH₂SO₃)₃Al) = n*M = 10,62 г.
- 11.01.2018 17:17