Раствор соляной кислоты содержит 7,1 г HCl. расчитайте массу гидроксида кальция, который потребуется для нейтрализации этого раствора кислоты
- 13.04.2018 00:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
7,1 г Х г
2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O
n = 2 моль n = 1 моль
Mr = 36,5 г/моль Mr = 74 г/моль
m = 73 г m = 74 г
7,1 г HCl - Х г Са(ОН)2
73 г HCl - 74 г Са(ОН)2
m(Ca(OH)2) = 7,1 * 74 / 73 = 7,2 г
- 13.04.2018 04:50