В одном растворе азотной кислоты количество атомов водорода равно количеству атомов кислорода.Определите:
а)соотношение количеств вещества(числа молей) кислоты и воды в таком растворе
б)массы кислоты и воды,содержащиеся в 100 г такого раствора
- 12.04.2017 11:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) В р-ре HNO3 (М = 63 г/моль) нах-ся х моль H2O (М = 18 г/моль), сод-х 2*х моль атомов Н и х моль атомов О
и у моль HNO3, сод-х у моль атомов Н и 3*у моль атомов О; в соот-ии с условием 2*х+у = х+3*у или х = 2*у (при у = 1, х = 2);
2) а) соот-е n HNO3 и n H2O сос-т 1:2;
б) в 63*1+18*2 = 99 г р-ра сод-ся 63*1 = 63 г HNO3 и 18*2 = 36 г H2O, след-но в 100 г р-ра будет сод-ся 63*(100/99) = 63.64 г HNO3 и 35*(100/99) = 36.36 г H2O.
- 13.04.2017 09:33