Архисрочно !!!
Пользуясь таблицей растворимости, напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций для следующих пар веществ:
1)KCl + AgNO3;
2)Na2SO4 + Ba(NO3)2;
3)AlCl3 + NaOH;
4)NaCO3 + HCl;
5)NaCl + Na2SO4;
6)ZnCl2 + Ca(NO3)2.
- 03.12.2017 11:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
р
KCl + AgNO3 = KNO3 + AgCl
K(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = K(+) + NO3(-) + AgCl
Ag (+) + Cl(-) = AgCl
Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2NaNO3
2Na(+) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2NO3(-) = BaSO4 + 2Na(+) + 2NO3(-)
Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl
Al(+3) + 3Cl(-) + 3Na(+) + 3OH(-) = Al(OH)3 + 3Na(+) + 3Cl(-)
Al(+3) + 3OH(-) = Al(OH)3
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
2Na(+) + CO3(-2) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O
CO3(-2) + 2H(+) = CO2 + H2O
NaCl + Na2SO4 = реакция не идёт
ZnCl2 + Ca(NO3)2 = Zn(NO3)2 + CaCl2
Zn(+2) + 2Cl(-) + Ca(+2) + 2NO3(-) = Zn(+2) + 2NO3(-) + Ca(+2) + 2Cl(-)
реакция не идёт
- 04.12.2017 09:22