Какие вещества взаимодействовали между собой? если в результате реакции образуется:а)BaCO3;б)Fe(OH)2;в)ZnS? Напишите уравнения возможных реакций.
- 17.11.2017 18:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
а)ВаО+СОдва;следущее прибавь к кислотному оксиду воду, то есть к оксиду железа прибавишь воду и получишь основание. потом гидроксид цинка плюс оксид серы. и потом все сам получишь.
- 18.11.2017 08:40
а)BaO + CO2 = BaCO3
CO2 + Ba(OH)2 = BaCO3↓ + H2OBa(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O б)Fe(HCO3)2(влажн.) = Fe(OH)2 + 2CO2 Fe(NO3)2 + Ba(OH)2 = Fe(OH)2 + Ba(NO3)2 2Fe + 2H2O(влага) + O2(воздух) = 2Fe(OH)2; в)H2S + ZnO = ZnS + H2OZnSO4 + Na2S = Na2SO4 + ZnS↓- 18.11.2017 23:57