К раствору плюмбум (||) нитрата весом 165,5 г с массовой долей соли 14% долили раствор, который содержит калий сульфид весом 9 грамм.Какой вес вещества, что образовался в виде черного
осадка?
- 03.12.2017 03:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
Pb(NO3)2 + K2S = PbS + 2KNO3
находим сколько у нас было нитрата
165,5 - 100%
х - 14%
х = 23,17 г
находим сколько это моль
23,17/ 269=0,086 моль
находим моль сульфида
9/110=0,081 моль
значит нитрата было в избытке
находим сколько обраовалось сульфида свинца2
0,081*240=19,44г.
- 04.12.2017 19:31